In evidenza

 

Convocazione
ASSEMBLEA STRAORDINARIA
per via telematica

 

Essendosi reso vacante un posto nel Collegio dei Probiviri si provvederà ad una nuova votazione per eleggere il terzo membro.
Chiunque desiderasse candidarsi è pregato di mandare la propria candidatura entro il 15 aprile al Presidente Guido Bresadola (guido.bresadola@tiscali.it).
Si ricorda che ai sensi del vigente Statuto associativo possono essere eletti nel Collegio dei Probiviri solo quei soci che abbiano aderito all'A.S.I.G.C. per almeno quindici anni ed abbiano almeno quaranta anni di età.
Il Presidente Guido Bresadola.

 

Campionati Italiani 2014

 

CAMPIONATO DEL MONDO - SEMIFINALI

 

SEMIFINALE 10° CAMPIONATO D'EUROPA A SQUADRE

 

Ultimi aggiornamenti

12/04. Classe A webserver: concluso il Torneo WA/024 vinto da Mario Filippo Caliò  ENTRA

12/04. Convocazione Assemblea Straordinaria per via telematica  ENTRA

11/04. Risultato nel Torneo WQE035 - quartetto webserver eliminatoria n. 35  ENTRA

11/04. Risultato nella Semifinale C del 67° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

10/04. Risultato nella Semifinale A del 66° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

09.04. Mario Palladino si è qualificato per due Semifinali della 2nd Chess 960 World Cup  ENTRA

08/04. Risultato nel torneo  KW0142 - KO webserver 1st round n. 142  ENTRA

08/04. Semifinale 10° Campionato d'Europa a Squadre: chi desidera partecipare.......  ENTRA

08/04. Finale 9° Campionato d'Europa a Squadre, ecco la formazione in ordine di scacchiera della squadra Italiana:
    1) GM Finocchiaro, 2617, Campione del Mondo;
    2) GM Riccio, 2636;
    3) GM Cesetti, 2584;
    4) GM Casabona, 2583;
    5) SIM Petrolo, 2580;
    6) GM Pezzica, 2574;
    7) SIM Dosi, 2551;
    8) SIM Poli, 2468.
   Capitano: I. A. Gianni Mastrojeni

06/04. Risultato nella Semifinale A del 67° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

06/04. Risultati nel Torneo WQE034 - quartetto webserver eliminatoria n. 34  ENTRA

06/04. Risultato nel Torneo WQE033 - quartetto webserver eliminatoria n. 33  ENTRA

06/04. La Newsletter di Aprile è stata spedita; chi non l'avesse ricevuta può scaricarla, insieme con tutti i numeri arretrati, da questa pagina  ENTRA

06/04. Risultati nel torneo WMP1028 Marco Polo webserver primo round n. 28  ENTRA

05/04. Risultato nella Finale del 63° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

03/04. Campionato del Mondo - Semifinali: le iscrizioni saranno accettate entro il 10 maggio  ENTRA

02/04. La Newsletter di Aprile verrà probabilmente spedita entro il prossimo fine settimana. A destra - in anteprima - la copertina.

01/04. Classe B webserver: concluso il Torneo WB/034: il vincitore è, a punteggio pieno, Roberto Grossi  ENTRA

01/04. Classe A webserver: risultato nel Torneo WA/023  ENTRA

01/04. Risultato nella Semifinale B del 66° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

31/03. Concluso il torneo postale Diamond Jubilee Postal World Cup 19 - Prel. 8: il vincitore è Paolo Salati  ENTRA

31/03. Classe M webserver: risultato nel Torneo WM/016  ENTRA

30/03. Concluso il torneo ICCF Diamond Jubilee Webserver World Cup 18 pr33: il vincitore è Enrico Borroni  ENTRA

29/03. Classe B webserver: risultato nel Torneo WB/035  ENTRA

28/03. Classe B webserver: risultato nel Torneo WB/033  ENTRA

25/03. Risultato nel Torneo WQF009 - quartetto webserver finale n. 9  ENTRA

23/03. La Difesa Nimzowitsch è il prossimo Torneo Tematico Mondiale webserver  ENTRA  (per iscriversi inviare una mail a Giorgio Ruggeri Laderchi)  

23/03. Il Gambetto Morra è il prossimo Torneo Tematico Mondiale postale  ENTRA  (per iscriversi inviare una mail a Giorgio Ruggeri Laderchi

22/03. Risultato nel 5° Campionato Italiano Juniores  ENTRA 

22/03. 2° Campionato Regionale Campano: classifica finale  ENTRA

22/03. Il 16-18 Maggio a Grosseto, 3° Open Internazionale della Maremma  ENTRA

22/03. Concluso il torneo WS/O/668: il vincitore è, a punteggio pieno, Daniele Ciani  ENTRA

20/03. I risultati del 30° Campionato Italiano Magistrale  ENTRA

19/03. Risultato nella Semifinale C del 66° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

18/03. 12mo Campionato Italiano a Squadre Serie B: concluso il torneo.
ABCD Scacchi (Piero Alderisio, Vito De Bari, Giansalvo Cirrincione, Piero Ballarani) si classifica al primo posto; la Società Scacchistica Novarese al secondo posto; ed al terzo posto ACSD Leonardo  ENTRA

18/03. 12mo Campionato Italiano a Squadre Serie B: risultato in 3ª scacchiera  ENTRA

18/03. Classe B webserver: risultato nel Torneo WB/036  ENTRA

16/03. Risultato nel torneo KW4014 - KO webserver quarto round n. 14: entrambi i giocatori sono eliminati  ENTRA

16/03. Finale 9° Campionato d'Europa a Squadre: a completamento di quanto già comunicato con il Bando, si evidenzia che:
a) tutte le scacchiere del torneo saranno valide per le Norme dei titoli internazionali (GM, SIM ed IM ICCF);
b) le richieste di partecipazione inoltrate da giocatori con ELO 2400+ sono già sufficienti a coprire le esigenze; di conseguenza potranno esser valutate solo candidature avanzate da giocatori con ELO superiore a tale limite (2400)  ENTRA

14/03. 12mo Campionato Italiano a Squadre Serie A: risultato in 1ª scacchiera  ENTRA

12.03. Risultato nel Torneo WMP1027 Marco Polo webserver primo round n. 27  ENTRA

08/03. Finale 9° Campionato d'Europa a Squadre: chi desidera partecipare.......  ENTRA

08/03. Partirà il 17 marzo la Semifinale C del 67mo Campionato Italiano:  ENTRA
Vi partecipano: Marco Marturano, Domenico Fasano, Roberto Ducci, Mario Filippo Caliò, MauroMarchisotti, Cataldo Leone, Federico Leone, Vittorio Cuccumini, Alfredo Lupo, Andrea Grammatica, Antonio Sardella.

08/03. Partirà il 17 marzo la Semifinale B del 67mo Campionato Italiano:  ENTRA
Vi partecipano: Virgilio Gagliardi, Tiziano Mosconi, Lucio Mauro, Piero Ballarani, Salvatore Giannetto, Mauro Maesa, Luciano Nucci, Riccardo Gueci, Claudio Gatto, Paolo Salati, Chiara Bartalini.

08/03. Partirà il 17 marzo la Semifinale A del 67mo Campionato Italiano:  ENTRA
Vi partecipano: Gaetano Compagnone, Marco Sgherri, Francesco Costa, Mauro Catozzi, Vittorio Sciallero, Davide Balosetti, Luca Esposito, Carlo Altieri, Giorgio Bellegotti, Gianmario Parisi, Mario Palladino.

08/03. Aggiornata la pagina dei Matches Internazionali  ENTRA
ITALIA - CANADA: vittoria di Roberto Carnevale;
ITALIA - AUS NZ: vittorie di Massimo Parente (entrambe le partite) e Davide Balosetti.

07/03. Prenotati ai Campionati Italiani 2014, lista definitiva (.doc)  ENTRA

06/03. Partirà il 17 marzo la Finale del 64mo Campionato Italiano:  ENTRA
In base alle prenotazioni ricevute, partecipano alla Finale oltre agli 8 aventi diritto anche i seguenti giocatori:
Cremasco Gianluca, Baiocchi Giorgio, Boccia Mattia Mario, Bondi Andrea, Amico Rosario
e sono esclusi:
Bresadola, Sgherri, Pecis, Marchisotti, Leone, Compagnone, Nucci, Cosentino

06/03. Partirà il 15 marzo il Torneo dei Candidati al Campionato Europeo 2014: 4 gruppi da 15 giocatori ciascuno.
Gli Italiani in gara:
SIM Giuseppe Poli e GM Giuseppe Pezzica: EU/C2014/ct01
SIM Giorgio Ruggeri Laderchie Gaetano Laghetti: EU/C2014/ct02
GM Gabriel Cardelli e IM Roberto Cerrato: EU/C2014/ct03
Costantino Delizia: EU/C2014/ct04

06/03. Partirà il 10 marzo il torneo tematico WSTT/2/14 - Queen's Gambit, Wiacek Var., D20 nel quale partecipano tre italiani:
Maurizio Chatel e Franco Cottarelli: WSTT/2/14/1
Mario Palladino:
WSTT/2/14/2

06/03. Partiranno il 20 marzo i Preliminari del 38mo Campionato del Mondo: 15 gruppi da 13 giocatori.
Gli Italiani in gara:
Salvatore Giannetto: WC38/pr01
Marco Sgherri: WC38/pr02
Andrea Bondi: WC38/pr04
Giuseppe Bolignano: WC38/pr05
Vincenzo Marrone: WC38/pr06
IM Flavio Pavoni: WC38/pr07
IM Guido Bresadola: WC38/pr08
IM Alfredo Lupo: WC38/pr11
IM Secondo Genga: WC38/pr13
IM Lorenzo Castellano:
WC38/pr15

05/03. Risultato nel torneo KW2059 - KO webserver secondo round n. 59: entrambi i giocatori sono eliminati  ENTRA

02/03. La Newsletter di Marzo è stata spedita; chi non l'avesse ricevuta può scaricarla, insieme con tutti i numeri arretrati, da questa pagina  ENTRA

02/03. 24° Campionato Italiano Seniores: Angelo Carrettoni è il nuovo Campione Seniores con il punteggio di 7 su 8. Restano in corso altre partite del torneo ma sono ininfluenti per il primo posto  ENTRA

28/02. 13° Campionato Italiano Nazionale: Giorgio Bellegotti è il nuovo Campione Nazionale con il punteggio di 8 su 8. Restano in corso altre partite del torneo ma sono ininfluenti per il primo posto  ENTRA

28/02. Il 25-27 aprile Festival FIDE ad Avellino; previsto uno sconto del 20% per i soci ASIGC (.pdf)  ENTRA

25/02. Il Torneo KW2061 - KO webserver secondo round n. 61 partirà l'8 marzo  ENTRA

25/02. I risultati del 13° Campionato Italiano Nazionale  ENTRA

24/02. Pubblichiamo l'intervento di Pasquale Colucci su "Gli scacchi per corrispondenza ai tempi del computer" apparso sulla Rivista Torre & Cavallo – Scacco! a pagina 38 del numero 2 di Febbraio 2014 (.pdf)  ENTRA

23/02. Il Torneo WS/GMN/042, nel quale partecipa il MI Roberto Cerrato, partirà il 7 marzo  ENTRA

23/02. Copertina e Sommario Yearbook 2013  ENTRA

PARTECIPA AI TORNEI TEMATICI MONDIALI 
 
Webserver Postale
Nimzowitsch  Defence, B00 Sicilian Defence - Morra Gambit, B21
   

 

 Tornei Tematici extra - Iscrizioni sempre aperte
 

 

ISCRIZIONI, TORNEI E REGOLAMENTI 

  

  c/c bancario ASIGC

  Tornei ASIGC in formazione

 Tornei ASIGC e Regolamenti

  Tornei ICCF

  Gioca nel Server ICCF

  Iscrizioni 2014

 

RIVISTE

  L' Italia Scacchistica

  Torre & Cavallo

 

SERVIZI PER I VISITATORI 

  Chat

  Traduttore multilingue

  Cerca Codice Postale

  Calcolatrice scientifica

  Dizionario scacchistico

  F.A.Q

 

A quali Tornei ICCF posso iscrivermi ? Quanto e a chi devo pagare la quota di iscrizione ?

Come si gioca nel webserver

Tariffe per i tornei ICCF

 

 

Newsletter Aprile 2014

 

Unorthodox Openings

 

 

 

 

 

 

PAGINA DOWNLOAD

 

Il 25-27 Aprile Festival FIDE ad Avellino 

Il 25-27 Aprile Festival FIDE ad Avellino
sconto 20% per i soci ASIGC

 

3° Open Internazionale della Maremma 

Il 16-18 Maggio a Grosseto
3° Open Internazionale della Maremma

 

Convenzione con Messaggerie Scacchistiche

Convenzione con l'Associazione Scacchi 960 e Scacchi Eterodossi

 

 

TELESCACCHI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Webmaster-Coordinatore
Giorgio Ruggeri Laderchi

Webmasters-Collaboratori: Maurizio Sampieri, Giorgio Bellegotti, Marco Caressa, Claudio Cesetti, Pietro Cimmino, Gianni Mastrojeni, Mauro Petrolo, Luz Marina Tinjaca'