In evidenza

 

Iscrizioni per l'anno 2015

 

11° Campionato del Mondo Femminile - Semifinali

 

Ultimi aggiornamenti

18/09. Elaborazione ELO del 9 settembre 2014  ENTRA

18/09. Aggiornato il tabellone del 1° Torneo Scacchistico Siemens  ENTRA

18/09. Aggiornato il tabellone del 2° Torneo No Engine  ENTRA

18/09. Aggiornato il tabellone della Finale della 1ª Coppa Torre & Cavallo  ENTRA

18/09. Aggiornato il tabellone del 14° Campionato Italiano Nazionale  ENTRA

17/09. Risultato nel torneo WM/016 - Classe M webserver n. 16  ENTRA

17/09. Classe B webserver, risultato nel Torneo WB/036:  ENTRA

16/09. Partirà il 1 Ottobre il Torneo WS/MN/118 che vede la partecipazione di Giansalvo Cirrincione  ENTRA

16/09. Partiranno il 20 settembre le Semifinali del Campionato Europeo webserver, gli Italiani sono tredici:
Semifinale 1: Marco Sgherri
Semifinale 5: Francesco De Filippis
Semifinale 6: Alfonso Carolei
Semifinale 7: Fabrizio Piccirilli
Semifinale 8: Rosario Amico
Semifinale 9: Augusto Walter Ciciotti
Semifinale 10: Lorenzo Castellano
Semifinale 11: Gianfranco Pecis
Semifinale 12: Mario Puzone
Semifinale 13: Flavio Pavoni
Semifinale 14: Antonio Santorelli
Semifinale 15: Oliviero Ruggieri
Semifinale 16: Mauro Marchisotti

14/09. E' online la Newsletter di Settembre  ENTRA

14/09. Classe B webserver: risultato nel Torneo WB/035  ENTRA

13/09. Aggiornato il tabellone del 31° Campionato Italiano Magistrale  ENTRA

13/09. Aggiornato il tabellone del 26° Campionato Italiano Seniores  ENTRA 

13/09. Dal 1 settembre sono aperte le iscrizioni all'ASIGC per l'anno 2015  ENTRA

13/09. Gianluca Cremasco (ELO 2500), è stato accettato per partecipare al torneo "Samarin Memorial" organizzato dalla federazione russa RCCA.

13/09. Partirà il 21 settembre l'incontro KW3031 - KO webserver terzo round n. 31  ENTRA

13/09. Sono 500 i tornei ICCF di classe M partiti fino ad ora sul webserver. Nel WS/M/500 partecipa Gaetano Compagnone  ENTRA

13/09. Concluso il Torneo WS/O/695, il vincitore è Alessandro Prati  ENTRA

13/09. Sono 5 gli Italiani che partecipano al Torneo Tematico sulla Variante Bird della Spagnola WSTT/5/14
 nella Semifinale 1 Franco Cottarelli
 nella Semifinale 2 Giuseppe Sabbatini
 nella Semifinale 3 Rosario Di Pietro
 nella Semifinale 4 Enzo Neri
 nella Semifinale 5
Mario Palladino

13/09. Partirà il 15 settembre la Finale del Torneo Tematico sulla Variante Rubinstein della Francese nel quale partecipa Mario Palladino  ENTRA

13/09. Risultato nel Torneo KW2061 - KO webserver secondo round n. 61  ENTRA

13/09. Partite le Semifinali del Torneo Tematico sulla Larsen WSTT/5/13/Semifinal 1 che vede la partecipazione di Ferdinando Besozzi nella Semifinale 1  ENTRA e di Paolo Lanzani nella Semifinale 2  ENTRA

13/09. Risultato nella Semifinale C del 67° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

13/09. Partirà il 16 settembre il Torneo WS/MN/117 che vede la partecipazione di Pietro Paolo Sanna  ENTRA

13/09. Concluso il Preliminare 1 del 37° Campionato del Mondo, al secondo posto Marco Sgherri  ENTRA

13/09. Partirà il 15 settembre il Torneo WQE038 - quartetto webserver eliminatoria n. 38  ENTRA

13/09. Partirà il 15 settembre il Torneo WB/038 - webserver classe B n. 38  ENTRA

12/09. Risultato nella Finale del 64° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

11/09. I risultati dei Tornei KO webserver  ENTRA

11.09. Terminata la 69° Eliminatoria dei Tornei Marco Polo postali vinta da Pietro Oldrati  ENTRA

11/09. Inizia l'11° Finale dei Tornei Quartetto postali  ENTRA

11/09. Terminata la 40a Eliminatoria dei Tornei Quartetto postali vinta da Enzo Neri  ENTRA

11/09. I risultati dei Tornei Classe B postali  ENTRA

11/09. I risultati dei Tornei KO postali  ENTRA

11/09. Il 27-28 Settembre e 4-5 Ottobre si svolgerà il "XVIII Open Internazionale Città di Vicenza"  ENTRA

11/09. Il nostro socio Enrico Timothy Testa domina nel "XVIII Torneo BCC Open B" di Cesenatico  ENTRA

10/09. Risultato nella Semifinale A del 67° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

09/09. Risultato nel torneo WA/025 - Classe A webserver n. 25  ENTRA

09/09. Risultato nella Semifinale B del 67° Campionato Italiano Assoluto  ENTRA

05/09. Risultato nel Torneo WQF011 - quartetto webserver finale n.11  ENTRA

02/09. Torneo Master Cup: elenco dei giocatori iscritti  ENTRA

31/08. Concluso il Torneo WQE034 - quartetto webserver eliminatoria n. 34, i vincitori sono Fabrizio Senzacqua e Roberto Grossi  ENTRA

31/08. Oggi è il termine ultimo per iscriversi al Torneo Master Cup  ENTRA

31/08. Torneo ad inviti Samarin Memorial  ENTRA

30/08. Concluso il Torneo ICCF Veterans World Cup 6 pr 40, il vincitore è Gianfranco Pecis  ENTRA

27/08. Risultato nel torneo WQE037 - quartetto webserver eliminatoria n. 37  ENTRA 

26/08. Risultato nella Finale del 63° Campionato Italiano Assoluto: manca una sola partita alla fine del torneo, decisiva per la classifica finale  ENTRA

22/08. Concluso il Torneo WQF009 - quartetto webserver finale n. 9, il vincitore è Enrico Viviani  ENTRA

22/08. Sono tre i giocatori Italiani che parteciperanno alle Semifinali del 5th Webchess Open Tournament che partirà l'8 settembre:
  Stefano Sparnacini - Semifinale 03 - ENTRA
  Elio Troia - Semifinale 05 - ENTRA
  Vittorio Cuccumini - Semifinale 07 - ENTRA

22/08. Partirà l'8 settembre il torneo WQF011 - quartetto webserver finale n. 11  ENTRA

21/08. Concluso il Torneo WMP1027 Marco Polo webserver primo round n. 27, il vincitore è Roberto Grossi  ENTRA

20/08. Concluso il torneo tematico WSTT/5/13/3 - Larsen Opening, A01, il vincitore è Paolo Lanzani  ENTRA

18/08. Concluso il Torneo WQE028 - quartetto webserver eliminatoria n. 28, il vincitore è Roberto Grossi  ENTRA

13/08. Classe B webserver: risultato nel Torneo WB/037  ENTRA

10/08. Concluso il Torneo WQE033 - quartetto webserver eliminatoria n. 33, il vincitore è Fabrizio Senzacqua  ENTRA

10/08. Conclusa la Semifinale A del 66° Campionato Italiano, il vincitore è Elio Troia  ENTRA

09/08. Concluso il torneo WS/O/698 : i vincitori, a pari merito, sono tre, tra questi Alessandro Prati  ENTRA

07/08. Concluso il Torneo WQE036 - quartetto webserver eliminatoria n. 36: vincono, a pari merito, Alessandro Prati e Fabrizio Senzacqua  ENTRA

05/08. Concluso il torneo WS/H/401: il vincitore è Giorgio Bellegotti  ENTRA

04/08. Ad Agrigento, dal 6 al 10 agosto, 7° Open Internazionale di Scacchi I Dioscuri - Memorial Filippo Vetro  ENTRA

03/08. Aggiornato il tabellone del 30° Campionato Italiano Magistrale  ENTRA

03/08. Promozione a Maestro ed ammessi ai tornei di fascia M  ENTRA

03/08. Promozione a Candidato Maestro ed ammessi ai tornei di fascia A  ENTRA

02/08. 8° Campionato Europeo a Squadre: conclusa la partita Pugh, John - Dosi, Alberto in 5a scacchiera e l'Italia conquista il titolo di Vice Campioni d'Europa  ENTRA

02/08. Aggiornato il tabellone del 31° Campionato Italiano Magistrale  ENTRA

02/08. Aggiornato il tabellone del 27° Campionato Italiano Seniores  ENTRA

02/08. Aggiornato il tabellone del 25° Campionato Italiano Seniores  ENTRA

02/08. Aggiornato il tabellone del 23° Campionato Italiano Seniores  ENTRA

30/07. Risulato nel torneo WQF010 - quartetto webserver finale n. 10  ENTRA

29/07. Classe B webserver, risultato nel Torneo WB/036: il vincitore è Carlo Altieri  ENTRA

29/07. Cari soci, a causa di un errore, é stato divulgato un bando del torneo Master Cup non aggiornato ed in una versione diversa da quella approvata dal Consiglio Direttivo.
Sul sito é ora presente il bando corretto le cui principali differenze sono:
 - Il torneo é aperto anche ai non-soci Asigc.
 - La quota di iscrizione é di Euro 5,00
 .......  ENTRA

27/07. Si chiudono il 1 agosto le iscrizioni al 7th Veterans World Cup  ENTRA

26/07. Il Consigliere Carmelo Sgarito è il nuovo Responsabile Marketing

26/07. Concluso il primo gruppo del torneo tematico WSTT/7/13 - Sicilian, Portsmouth Gambit, B30: il vincitore è Mario Palladino  ENTRA

23/07. Risultato nel torneo KW0147 - KO webserver 1st round n. 147  ENTRA

22/07. Concluso il torneo WS/H/431: il vincitore è Daniele Ciani  ENTRA

21/07. E' online la Newsletter di Luglio/Agosto  ENTRA

20/07. Concluso il torneo WS/H/412: il vincitore è, ex-aequo, Giorgio Bellegotti  ENTRA

20/07. Aperte le iscrizioni al Torneo Master Cup  ENTRA

20/07. Aggiornamento dell'articolo dedicato all'Archivio partite  ENTRA

20/07. Campionato del Mondo 2014 - Torneo dei Candidati  ENTRA

20/07. 10° Campionato del Mondo Femminile - Finale  ENTRA

20/07. 11° Campionato del Mondo Femminile - Semifinali  ENTRA

18/07. Risultato nel torneo KW2063 - KO webserver secondo round n. 63  ENTRA

16/07. Risultato nel Torneo WMPS07 - Marco Polo Sem. 07  ENTRA

14/07. Sono aperte le iscrizioni alle Semifinali del Campionato Europeo webserver  ENTRA

13/07. Concluso il 24° Campionato Italiano Seniores: il vincitore è Angelo Carrettoni  ENTRA

13/07. Rinnovate le Commissioni ASIGC  ENTRA

12/07. Concluso il torneo EU/WS/O/086: il vincitore è Stefano Berna  ENTRA

07/07. Conclusa la Semifinale B del 66° Campionato Italiano Assoluto, il vincitore è Costantino Delizia  ENTRA

PARTECIPA AI TORNEI TEMATICI MONDIALI 
 
Webserver Postale
Ruy Lopez - Bird Variation, C61 King's Indian  - Saemisch Variation , E80
   

 

 Tornei Tematici extra - Iscrizioni sempre aperte
 

 

ISCRIZIONI, TORNEI E REGOLAMENTI 

  

  c/c bancario ASIGC

  Tornei ASIGC in formazione

 Tornei ASIGC e Regolamenti

  Tornei ICCF

  Gioca nel Server ICCF

  Iscrizioni 2015

 

RIVISTE

  L' Italia Scacchistica

  Torre & Cavallo

 

SERVIZI PER I VISITATORI 

  Chat

  Traduttore multilingue

  Cerca Codice Postale

  Calcolatrice scientifica

  Dizionario scacchistico

  F.A.Q

 

A quali Tornei ICCF posso iscrivermi ? Quanto e a chi devo pagare la quota di iscrizione ?

Come si gioca nel webserver

Tariffe per i tornei ICCF

 

 

Newsletter Settembre 2014

 

 

18° Torneo Città di Vicenza
27-28 settembre
4-5 ottobre

 

 
4° Trofeo Liscate Scacchi
17-19 ottobre

I Soci ASIGC hanno l'iscrizione
scontata del 50%

 

 

Unorthodox Openings

 

 

 

 

 

 

PAGINA DOWNLOAD

 

Convenzione con Messaggerie Scacchistiche

Convenzione con l'Associazione Scacchi 960 e Scacchi Eterodossi

 

 

TELESCACCHI

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Webmaster-Coordinatore
Giorgio Ruggeri Laderchi

Webmasters-Collaboratori: Maurizio Sampieri, Giorgio Bellegotti, Marco Caressa, Claudio Cesetti, Gianni Mastrojeni, Luz Marina Tinjaca'